Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Франция » Кино


Кино

Сообщений 1 страница 30 из 229

1

В 1995 г. кинематограф отмечал свое столетие: 28 декабря 1895 г.в "Гран Кафе" на Больших бульварах Парижа состоялся первый платный киносеанс, организованный братьями Люмьер, которые запечатлели на пленке первые движущиеся кадры " Выход рабочих с завода Люмьер". Будучи колыбелью "седьмого искусства", Франция остается одной из его земель обетованных и дала миру ряд легендарных кинематографистов. В их числе Жорж Мельес, гениальный предтеча поколения поэитического реализма 30-х гг. (Жан Ренуар, Марсель Карне, Жак Превер), затем представители "новой волны" 60-х гг.: Франсуа Трюффо, Жан Люк Годар ("На последнем дыхании"), Клод Шаброль, Луи Маль ("Любовники", "Ущерб"), Эрик Ромер. Французская традиция авторского кино обогатилась блистательными достижениями кинопромышленников (фирмы "Пате", "Гомон") и прославленными во всем мире звездами, такими как уже вчера Брижит Бардо, Ив Монтан или Ален Делон, а сегодня - Жерар Депардье ("Граф Монте-Кристо"), Даниэль Отей ("Сердце зимой", "Девушка на мосту"), Изабель Аджани ("Королева Марго") или Жюльет Бинош ("Английский пациент", "Три цвета: синий, белый, красный").

О творческой жизнеспособности французского кино можно судить по плеяде выдающихся режиссеров, таких как Морис Пиала ("За нашу любовь", "Ван Гог"), Бертран Блие ("Холодная закуска", "Мой мужчина", "Вальсирующие"), Жан-Поль Рапно ("Сирано де Бержерак", "Гусар на крыше") и Клод Берри ("Жан, сын Флоретты", "Жерминаль"), Жан-Жак Анно ("Имя розы", "Любовник", "Семь лет в Тибете") и Люк Бессон ("Никита", "Леон", "Пятый элемент", "Жанна д'Арк"). Работы одного из наиболее значительных режиссеров последнего времени Франсуа Озона ("Криминальные любовники", "Крысятник", "Под песком", "8 Женщин") вызывают большой интерес публики.

Делимся впечатлениями от новинок и классики французского кино!

0

2

Для меня классика французского кинематографа это Анжелика и Шербургские зонтики. Безума и от них обоих, какая там музыка, а какие актёры... один Пейрак чего стоит...)
*подобрала слюнки и пошла депресовать мбо когдато давно запорола диск с Анжеликой...обидно блин...

0

3

Очень люблю французское кино. Смотрю много. Как будет что-то новенькое интересное обязательно поделюсь.

Shendy написал(а):

Работы одного из наиболее значительных режиссеров последнего времени Франсуа Озона ("Криминальные любовники", "Крысятник", "Под песком", "8 Женщин") вызывают большой интерес публики.

Давно слежу за его творчеством, но в последнее время он меня не радует.

0

4

А "Невероятные приключения Адель" смотрел кто-нибудь? я решила посмотреть из-за Клер, а теперь от фильма самого по себе тащусь)
очень интересно-смешно-нереально) ну разве что компьютерная графика оставляет желать лучшего.

0

5

milashka-assya

А "Невероятные приключения Адель" смотрел кто-нибудь?

смотрела, мне не понравилось  :sceptic: если только лишний раз полюбоваться видами Парижа :smoke:

0

6

Напишу о нескольких французских фильмах, которые смотрела.

Рики - этот как раз тот последний фильм Франсуа Озона, которые мне не понравился ( у него еще два фильма после этого вышли это Убежище (очень хочу посмотреть) и Трофей). Премьера была в 2009 году. Я его очень ждала потому как рекламный ролик был великолепен и завораживающ (есть такое слово?).
История вкратце такова: когда Кэти, обыкновенная женщина, встречает Пако, обыкновенного мужчину, происходит нечто магическое и чудесное — любовь. Из этого союза рождается необыкновенный ребёнок — Рики. Необыкновенность его в том, что у него на спине растут абсолютно настоящие (забавные такие) крылья. Вместе с малышом они начинают расти и, соответственно, начинаются попытки полетов. К чему это в итоге приводит смотрите сами, рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие от просмотра.
Если признаться совсем уж честно, то фильм-то хорош и мое отношение это как раз результат того, что он меня сильно задел этой темой любви и отношений между родителями и детьми. И хотя я поняла, что своей притчей режиссер пытался донести до зрителя, я с такой точкой зрения не согласна, ну вот я не смогла бы с такой ситуацией смириться и все тут...

Между прочем у этого фильма Золотой медведь Берлинского кинофестиваля 2009 года.

Отредактировано KLER (21-10-2010 13:03:31)

0

7

Буквально пару дней назад просмотрен фильм "Влечение" реж. Катрин Корсини.
Как всегда великолепна Кристин Скотт Томас  да и Серджи Лопес начинает привлекать мое внимание своими работами (я еще мучительно вспоминала хде ж видела его раньше, так в Рики и видела ; и в абиринте Фавна
, кст, тоже)) Собственно, два этих актера и "делают" весь фильм.
Кратко сюжет: Сюзанн — жена преуспевающего хирурга и мать двоих детей. Однообразие семейной жизни угнетает ее и она решает вернуться к врачебной практике. Муж нанимает рабочего для обустройства кабинета. Жизнь Сюзанн, налаженная годами, рушится в один момент, когда между ней и строителем Иваном (нет не то, что вы подумали, он испанец) возникает непреодолимое влечение… Захочет ли она отказаться от благополучной жизни ради призрачного женского счастья?..
Фильм драматичный, резкий и одновременно очень реалистичный.
Мое мнение - смотреть, переживать, думать. В идеале желаю никому не оказаться в такой ситуации.

КСТАТИ. Кристин Скотт Томас получила Сезар 2010 как лучшая актриса за эту роль  :)

Отредактировано KLER (21-10-2010 12:56:37)

0

8

Еще. "Завтра на рассвете" реж Дени Деркур (2009 год).
Венсан Перес обрел волосы и избавился от большого количества морщин (это я сплетничаю). Про морщины я еще могу понять, что грим или еще какие ухищрения, но волосы-то откуда с учетом того, что последние лет 10 он стремительно лысел. На парик не похоже. Ну да бог с ними, потому что актер он хороший и фильм тоже очень даже ничего.
Кратко сюжет: Пригород Парижа. Наши дни. Дуэль на шпагах до первой крови… Один из дуэлянтов — Поль, который состоит в тайном военном обществе. Облачаясь в мундиры времен императора Наполеона, вооружившись саблями, шпагами и пистолетами, мужчины разных возрастов и профессий реконструируют военные сражения конца 18 века. Страсть юноши к военным играм столь велика, что он теряет связь с реальностью.
Матье, оставляет привычную парижскую жизнь и едет за город: его мать смертельно больна, и пока она в больнице, он должен присмотреть за младшим братом. Поддавшись уговорам Поля, Матье соглашается принять участие в игре и становится частью этого вымышленного мира. Но мужские игры вскоре перерастают в серьезный конфликт, который ставит под угрозу жизнь их семьи…

Короче, от себя добавлю, заигрались мальчики.

0

9

И последнее на сегодня. "Гильотина" реж. Коста-Гаврас (2005 год).
Кратко сюжет: Брюно Давер был уволен два года назад. Он не может забыть любимую работу. Чтобы вернуть свою должность, он готов на все…
Это действительно получилось очень кратко. Жанр этого фильма определяют как драма, триллер, комедия. По мне так это великолепный черный юмор в самых лучших традициях. А главное, что смотришь и понимаешь, ёлки, и во Франции кризис и безработица. Мы не одиноки, ура!  :D
Чуть приоткрою секрет. Главный герой вычислив своих конкурентов в поиске аналогичной вакансии начинает их глупо, но удачно устранять, причем навсегда.

У этого фильма даже две статуэтки Сезар 2006:
- лучший актер (Хосе Гарсия)
- лучший адаптированный сценарий

0

10

не смотрела ни одного...заинтересовал Рики (допишу в свой длинющий список того что надо посмотреть)... мне вообще мало что удаётся посмотреть, а уж из французского так вообще ничего практически ничего не смотрела
последний фр. фильм который я смотрела...не считая Адель...это LOL. вполне ничего, в принципе не люблю фильмы про безнадёжную молодёжь, но этот довольно интересный

0

11

Не могу не уделить в этой теме место фильму "Амадей". Хотя к французскому кино он и не имеет никакого отношения, но разве можно не сравнить два столь волнующих произведения как Mozart L'Opera Rock и Amadeus Милоша Формана.
Пересмотрела в который раз и поняла, что создатели мюзикла это тоже сделали, собственно, они и не отрицают этого. Параллелей много, даже для невнимательного зрителя.
Что объединяет фильм и рок-оперу? В первую очередь это трагедия (драма) и как ее ни оживляй современной драйвовой музыкой и шикарными оркестровыми вставками произведений самого Моцарта этого не приглушить.
А для фанатов Mozart L'Opera Rock это возможность взглянуть на  подход разных творцов (режиссеров, продюсеров, художников) и конечно яркие актерские работы. На мой взгляд, они в обоих случаях великолепны.

Итак.
АМАДЕЙ (Amadeus)? 1984 год, реж. Милош Форман, США.
Награды: 3 премии «Давид» Донателло» - за лучший иностранный фильм в Италии, лучшему иностранному режиссёру и актёру (Том Халс), 2 «Серебряных ленты» в Италии лучшему иностранному режиссёру и актёру (Том Халс), «Аманда» за лучшую иностранную картину в Норвегии, «Роберт» за лучший иностранный фильм в Дании, «Юсси» в Финляндии лучшему иностранному кинематографисту (Милош Форман), премия Японской киноакадемии и приз «Кинема дзюнпо» за лучшую иностранную ленту в Японии в 1985 году, 4 премии Британской академии 1985 год, 4 Золотых глобуса 1985 год, Сезар за лучший фильм на иностранном языке 1985 год,
8 премий Оскар (лучший фильм, лучшая мужская роль, лучший режиссер, грим, костюмы, звук и т.д.)

0

12

Кратко сюжет: 1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…
Фильм охватывает менее продолжительный период жизни Моцарта по сравнению с мюзиклом. Начиная со свадьбы с Констанцией Вебер и до конца жизни.
«Отныне мы враги. Ты и я, потому что ты избрал своим орудием хвастливого, похотливого, вульгарного мальчишку. А мне дал лишь способность признать твое воплощение, ты не справедлив, ты не честен, ты не добр и клянусь, я отомщу тебе, я сделаю все чтобы навредить твоему созданию, твоему избраннику. Я уничтожу твое творение!»
Сальери великолепен!!! Чтобы это понять надо всего лишь на 153 минуты застыть у экрана вашего телевизора, оно того стоит  :yep:

И наши герои (прошу прощение за качество фот  :blush: ):

Моцарты

0

13

Сальери

0

14

Леопольды

0

15

Констанции

0

16

Без комментариев

0

17

фотоподборка суперская)))))) действительно без комментариев...
*помоему Моцарты похожи больше всех)

Клер спасибо)))клянусь до нового года скачать таки его и посмотреть)

KLER написал(а):

Пересмотрела в который раз и поняла, что создатели мюзикла это тоже сделали, собственно, они и не отрицают этого. Параллелей много, даже для невнимательного зрителя.

да, они часто говорили о том что именно фильм подал идею. многое, в частности костюмы и декорации, создавалось на основе того что есть в фильме. конечно всё это перетерпело определённую трансформацию, но суть не меняется. особенно это видно в клипе Тату-муа
я читала где-то что там маски взяты из реквизита фильма)))

0

18

milashka-assya

Моцарты похожи больше всех

образы, которые создали Том и Микеле, действительно как мне кажется, очень близки  :yep:
А внешне Леопольды очень похожи.

клянусь до нового года скачать таки его и посмотреть)

ок, ловлю на слове  ;)
обязательно поделись потом впечатлениями  8-)

я читала где-то что там маски взяты из реквизита фильма)))

так и фильм и клип в Праге снимали, даже галерею там часто показывают одну и ту же, вполне могли и маски позаимствовать.

0

19

))))) всё таки то что на голове у Мацарта это нечто)))))))

0

20

milashka-assya

))))) всё таки то что на голове у Мацарта это нечто)))))))

ты про нашего? шучу  :crazyfun:  там даже сцена есть где Моцарт примеряет несколько париков, в результате, как я поняла, он их все купил. потому как будет щеголять в разных постоянно. Я особенно над розовым прикалываюсь.

0

21

KLER написал(а):

Я особенно над розовым прикалываюсь.

РОЗОВЫМ?!!!! омг.....

0

22

9 июня 2010 года на экраны вышел новый фильм Рене Фере "Наннерль, сестра Моцарта". Сайт фильма http://www.nannerllasoeurdemozart.com/
Это драма продолжительностью 2 часа.

2 сентября состоялась международная премьера нового французского фильма “Наннерль, сестра Моцарта” (Nannerl, la soeur de Mozart) режиссера Рене Фере (Rene Feree).
Этот фильм рассказывает о жизни великого композитора с весьма необычной точки зрения – с точки зрения судьбы его сестры.
Центральный персонаж картины – не Моцарт, а его старшая сестра по имени Наннерль. В фильме охватывается период, когда отец Леопольд взял всю семью в концертный тур по Европе. Наннерль, так же как и ее младший брат, очень талантлива. Но в то время женщинам отводилась другая роль в обществе. Женщины жили в тени деяний мужчин. Наннерль приходится подчиниться, выйти замуж и воспитывать детей, как и полагалось женщинам в то время.
В фильме весьма реалистично отражена жизнь семьи путешествующих музыкантов. В картине очень натурно показаны сцены из непростой жизни известной семьи, и это переносит зрителя в прошлое, заставляя сопереживать персонажам. Эта история откроет другие стороны Вольфганга Амадея Моцарта – одного из великих композиторов всех времен.

В сети его пока нет. Ждем...

+1

23

KLER написал(а):

9 июня 2010 года на экраны вышел новый фильм Рене Фере "Наннерль

Странно,весь июнь была в Москве и ничего не слышала...надо будет посмотреть(спасибо,за информацию)

0

24

Mariya

весь июнь была в Москве и ничего не слышала...

9 июня это скорее всего во Франции, мировя премьера 2 сентября, но не факт, что Россия сюда включена  :sceptic: Я все киноновинки строго отслеживаю и то совсем недавно узнала про этот фильм. Где бы теперь найти.

0

25

KLER написал(а):

Где бы теперь найти.

Это,пожалуй,самый интересный вопрос...

0

26

Mariya
обязательно найдем, уж больно хоца посмотреть  :yep:

0

27

KLER написал(а):

Mariya
обязательно найдем, уж больно хоца посмотреть  :yep:

да, очень интересно,  что они там такое сняли))))
актриса довольно миленькая)

0

28

milashka-assya

да, очень интересно,  что они там такое сняли))))

нашла, что можно скачать, но нет перевода :(

0

29

KLER написал(а):

нашла, что можно скачать, но нет перевода :(

а где?(может без перевода посмотреть,правда думаю,что половины понять не смогу)

0

30

KLER написал(а):

нашла, что можно скачать, но нет перевода :(

у меня вопрос не только где, но и сколько весит? :D

0


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Франция » Кино