Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Les Enfoirés

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

"Les Enfoirés" (в русской транскрипции Анфуарэ) в переводе с французского означает "неправильные"или "глупые", "испорченные". Это благотворительные концерты, проводимые ежегодно ассоциацией Restos du Coeur ("Ресторанчики сердца"), которая была основана французским актером-комиком Колюшем.

А все началось с того, что в 25 сентября 1985 г. Колюш (настоящее имя - Мишель Колюччи) - тот самый «инспектор-разиня» в одноименном фильме 1980 года (Inspecteur la Bavure), где он сыграл вместе с Жераром Депардье, выступил по радио Европа 1 с речью, которая начиналась словами: «Тут у меня появилась такая идея, вот о чем речь…. Если каждый, кто сможет помочь (проспонсировать) организовать бесплатные столовые, то мы, пожалуй, начнем, с Парижа, а затем продвинемся по другим крупным городам Франции…»

Так начинается история благотворительной организации «Les Restaurants du Cœur» («Les Restos du Coeur»), которая имеет самое непосредственное отношение к Анфуарам.

21 декабря 1985 года открылся первый передвижной пункт раздачи горячей еды нуждающимся, затем «Ресторанчики сердца» появились по всей стране.

Для продвижения проекта Колюшу нужно было привлечь к своей благотворительной деятельности известных людей. С января 1986 года Колюш вместе с певцом Ивом Монтаном, Мишелем Платини (тогда он был еще «просто титулованным футболистом», а не президентом УЕФА), певцом и композитором Жаном Жаком Гольдманом, актрисой Натали Бэй, журналистом Мишелем Дрюкером начинают «рекламную компанию» по продвижению проекта. По просьбе Колюша Жан Жак Гольдман пишет песню «La Chanson Des Restos», которая становится своеобразным гимном организации.

6 января 1986 года Колюш и «сотоварищи» проводят целый день в радиоэфире, рассказывая о своем детище. Газета «Либерасьон» (Libération) назовет это действо «Большой мессой святого Колюша». В тот день было собрано более 26 миллионов франков. «Ресторанчики сердца» получили поддержку СМИ, а Франция получила знаменитую банду "Les Enfoirés" в первом «золотом» составе.

Название «неправильные» отражает суть характера самого лидера «банды» - Колюша – бунтаря, ломающего глупые стереотипы, человека с активной жизненной позицией (в 1980 году он объявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 1981 года и даже набрал 16% голосов по опросу газеты Le Journal du Dimanche).

В июне 1986 года трагически обрывается жизнь Колюша (его мотоцикл врезался в грузовик). Внезапная потеря народного любимца вызвала поистине национальный траур, многие до сих пор считают, что смерть Колюша была не случайной.
Смерть Колюша не стала смертью для его детища. В декабре 1986 году жена комика Вероник Колюччи обратилась к Анфуарам с просьбой снова собраться всем вместе. И они, разумеется, согласились. С 1986 по 1989 ассоциация собирает деньги вовремя радио- и телеэфиров, а в 1989 году 5 «Анфуарэ» (популярные певцы и композиторы) – Жан Жак Гольдман, Мишель Сарду, Джонни Холидей, Вероник Сансон и Эдди Митчелл – принимают решение провести концерты в 7 больших городахФранции, а вырученные деньги отдать в ассоциацию.
С тех пор концерты проходят ежегодно, в течение нескольких дней, в одном из городов Франции. Число участников шоу достигает 30-40 человек.

Можно наугад назвать любого известного французского исполнителя, и, будьте уверены, он когда-нибудь, хоть один раз, но участвовал в концертах: Шарль Азнавур (Charles Aznavour), Мирей Матьё (Mireille Mathie), Сальваторе Адамо (Salvatore Adamo), Джонни Холидэй (Johnny Hallyday), Мишель Сарду (Michel Sardou), СержЛама (Serge Lama), Селин Дион (Céline Dion)… всех и не перечислишь. А сколько популярных киноартистов и известных спортсменов «засветились» в Анфуарах в качестве приглашенных звезд: Фанни Ардан (Fanny Ardant), Натали Бэй (Nathalie Baye), Ален Делон (Alain Delon), Катрин Денёв (Catherine Deneuve), Жак Дютрон (Jacques Dutronc), Жан Рено (Jean Reno), Летисия Каста (Laetitia Casta), Эммануэль Беар (Emmanuelle Béart), Кароль Буке (Carole Bouquet), Фредерик Дифенталь (Frédéric Diefenthal), Фабьен Бартез (Fabien Barthez), Эрик Кантона (Éric Cantona), Кристиан Карамбё (Christian Karembeu), Зидан (Zidane)...

За несколько последних лет сложился основной «костяк» участников, среди них ипредставители «старой гвардии» и молодая «поросль» французской эстрады: Катрин Лара (Catherine Lara) , Мими Мати (Mimie Mathy), Зази (Zazie), Франсис Кабрель (Francis Cabrel), Жюльен Клер (Julien Clerc), Жерар Дармон (Gérard Darmon), Марк Лавуан (Marc Lavoine), Патрик Брюэль (Patrick Bruel), Пьер Пальмад (Pierre Palmade), Паскаль Обиспо (Pascal Obispo), Максим Ле Форестье (Maxime LeForestier), Гару (Garou), Патрисия Каас (Patricia Kaas), Элен Сегара (Hélène Ségara), Жюли Зенатти (Julie Zenatti), Кристоф Маэ (Christophe Maé), Грегуар (Grégoire), Бенабар (Bénabar), Ализе (Alizée), и многие другие.

Каждый год Анфуары дарят нам праздник. Каждый год они выходят на сцену, заканчивая концерт гимном, написанным более 20 лет назад. И каждый год Колюш улыбается нам со сцены со своей большой фотографии…

0

2

Помните концерт в Бельгии, в котором участвовал Микеле? Это Анфы :)

0

3

у меня раньше были на компе песни года 2008 помоему...а вобще я как то проехала мимо этого проекта, хотя слушала его...
надо будет наверстать упущенное
кстати видео контактовское чтоли? у мну белый квадратик просто...

0

4

Я сама только недавно узнала. Началось всё вообще с анфовского номера на L’Assasymphonie ^^ А потом втянулась.

milashka-assya написал(а):

кстати видео контактовское чтоли? у мну белый квадратик просто...

Неа, видео с ютьюба :dontknow:

0

5

Allira написал(а):

Я сама только недавно узнала. Началось всё вообще с анфовского номера на L’Assasymphonie ^^ А потом втянулась.

ммм? видео есть?

Allira написал(а):

Неа, видео с ютьюба :dontknow:

угу.вижу.щас загрузилось.видимо как обычно глючу

0

6

milashka-assya написал(а):

ммм? видео есть?

Видео есть, но только контактовское. Хотела его сюда притянуть, но не знаю как :dontknow:

0

7

Я тупик. Сейчас всё будет :)

0

8

Allira написал(а):

Видео есть, но только контактовское. Хотела его сюда притянуть, но не знаю как :dontknow:

точно так же как ютубовское только не код вставляешь а ссылку
ну мне контактовское не надо

Allira написал(а):

"Les Enfoirés" (в русской транскрипции Анфуарэ)

терпеть не могу такие транскрипции...как ногтями по стеклу...

0

9

milashka-assya написал(а):

ну мне контактовское не надо

Ммм :question:

milashka-assya написал(а):

терпеть не могу такие транскрипции...как ногтями по стеклу...

Ну, для непарлящих вроде меня, хоть что-то...

0

10

Allira написал(а):

Ммм :question:

у мну нет контакта.оно у меня не отобразится просто

Allira написал(а):

Ну, для непарлящих вроде меня, хоть что-то...

так то оно так...но помоему проще и лучше научиться читать по французски чем давать мозгу воспринимать подобные кракозябистые слова :dontknow:

0

11

Allira написал(а):

По просьбе Колюша Жан Жак Гольдман пишет песню «La Chanson Des Restos», которая становится своеобразным гимном организации.

вот эта песня у мну точно была...не могу вспомнить какого ж года.помню только что там почти весь или весь состав Нотра был

0

12

milashka-assya написал(а):

у мну нет контакта.оно у меня не отобразится просто

Поищу на ютьюбе. Если не найду - закину в виде ссылки, вроде оно небольшое :)

milashka-assya написал(а):

помоему проще и лучше научиться читать по французски чем давать мозгу воспринимать подобные кракозябистые слова

Это ждёт меня в скором времени :)  А пока...

0

13

Allira написал(а):

Поищу на ютьюбе. Если не найду - закину в виде ссылки, вроде оно небольшое :)

о,спасибки)

0

14

milashka-assya написал(а):

помню только что там почти весь или весь состав Нотра был

Вау! А найди, плиз :flirt:

0

15

Ася, пляши, я нашла :)

0

16

Allira написал(а):

Вау! А найди, плиз :flirt:

эм? ты как себе это представляешь если я не помню какой это год был? у меня эти песни были на компе когда я в школе училась.откуда они взялись вооообще без понятия (ну учитывая уклон моей школы ничего удивительного что они у меня были) потом комп накрылся вместе со всем содержимым так что щас нереально найти...

ну в принципе, мне казалось они выпускают альбомы каждый год. так что искать можно до посинения :dontknow:

0

17

Allira написал(а):

Ася, пляши, я нашла :)

спасибо))))
но можно я не буду плясать?  :D я в кровати лежу

0

18

milashka-assya написал(а):

так что искать можно до посинения

Ууууу... А какой хоть номер был? Опиши, я поспрашаю - может и найдём 8-)

0

19

milashka-assya написал(а):

но можно я не буду плясать?   я в кровати лежу

Ладно уж, тебе можно :D Пожалуйста :)

0

20

Allira написал(а):

Ууууу... А какой хоть номер был? Опиши, я поспрашаю - может и найдём 8-)

нет ты правда жестокая :D этож около пяти лет назад было. а мой склероз мне не даёт вспомнить даже что я в прошлом месяце делала :nope:
точно знаю что пели Belle. я тогда была на этой песне двинута (да и сейчас собственно) и точно помню что были Брюно и Патрик...кто ещё пел не помню.. и другие песни ни за чтоо на свете не вспомню ТТ
но Сегара и Зеннати там точно были!

0

21

Allira написал(а):

Ладно уж, тебе можно :D Пожалуйста :)

просто заснуть не смогла вот и полезла в нет :D всё как обычно...это я так  к последнему экзамену готовлюсь...даааа...

0

22

грузю потихоньку асасамфони
так ну Патрика я узнала, а тётя это кто? не знаешь?

0

23

milashka-assya написал(а):

нет ты правда жестокая

Так я ж это сильно-сильно глянуть хочу, вот и спрашиваю 8-)

milashka-assya написал(а):

это я так  к последнему экзамену готовлюсь...даааа...

О, бдо боли знакомая история :D  А у меня завтра ЦТ...

milashka-assya написал(а):

так ну Патрика я узнала, а тётя это кто? не знаешь?

Знаю, это Нольвенн Леруа.

0

24

Allira написал(а):

Так я ж это сильно-сильно глянуть хочу, вот и спрашиваю 8-)

дык я не смотрела а слушала

Allira написал(а):

Знаю, это Нольвенн Леруа.

вобще не о чём...вроде мордашка знакомая да и голос тоже...

блин выкидывает меня..

0

25

milashka-assya написал(а):

дык я не смотрела а слушала

Пичалька... :disappointed:   Но думаю и номер должен быть, просто так песню они записывать не будут. Поэтому будем искать :) Заинтриговала ты меня.

milashka-assya написал(а):

вобще не о чём...вроде мордашка знакомая да и голос тоже...

Я сама её только по Анфам знаю. В сольном творчестве не сильна :dontknow:

0

26

Что-то я не поняла, что вы тут пытаетесь найти :) La chanson des restos поется в конце каждого концерта всеми его участниками, так что она есть на диске каждого года. Брюно никогда не участвовал в Анфах. Как и Лавуа, как и Мервиль. Гару, Фьори и Сегара участвуют более-менее регулярно с 1999 года, Зенатти - с 2003. В 99-ом же пели Belle (Серж Лама, Давид Холлидей и Патрик Брюэль).
А вообще Анфы, по-моему, - это замечательная возможность познакомиться с французской эстрадой :)

0

27

hirondelle написал(а):

Брюно никогда не участвовал в Анфах. Как и Лавуа, как и Мервиль.

да ладно? о.О тогда видимо мой склероз начал приобретать вселенские размеры...

0

28

milashka-assya написал(а):

да ладно? о.О

точно-точно! не участвуют там эти господа))

Анфы - это чудо! каждый концерт - целый маленький мир!))
я, правда, дальше 2006 года не доходила в просмотрах..
чаще всего зависаю" на концертах 2008 и 2009=)
ну 2010 года тоже - это был первый концерт Анфов, который мне попался в руки.
в этом году хороший концерт был! и не только из-за l'assasymphonie, хотя этот номер у меня во всем концерт любимый :crazy:

0