Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Косплей. Что, где, когда и как


Косплей. Что, где, когда и как

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Судя по тому, сколько здесь действующих и планирующихся косплейщиков, я подумала, что эта тема должна быть обязательно. Давайте обмениваться планами, обсуждать идеи и делится восторгами. Причём здесь должен быть не обязательно именно Моцартовский косплей. Любая костюмированная игра в принципе. И хорошо было бы узнать историю создания образа, как вы к этому пришли и как воплощали. И, может кто-то не знает, что такое косплей, тогда:

Свернутый текст

"Костюмированная игра" - так переводится изобретенный в Японии англоязычный термин "cosplay" (Costumed Play). В первом приближении многие склонны относить косплей к бал-маскараду. Другие считают, что такое сравнение сродни представлению, что аниме - это "японские мультики", а манга - "детские комиксы". Принципиальные споры на этот счет, похоже, не закончатся никогда, но существует данное основателями жанра определение. Оно очевидно, но каждый в свою очередь пытается сформулировать его в более удобной и понятной форме.
Косплей - это своеобразный "театр" персонажей аниме, манги, японских видеоигр, а также исторических японских костюмов (кимоно, самурайские доспехи и т.д.). Иными словами, традиционное определение косплея подразумевает исключительно японский антураж.

Зарубежные косплееры утверждают: "Ты должен доказать, что ты - и только ты - лучше всех играешь своего персонажа, ты - это он!". Это утверждение звучит категорично, но в нем, по сути дела, заключается смысл косплея - максимальное соответствие своему персонажу, желание "вызвать" его на сцену с экрана телевизора или листка манги, и представить всем, будто бы он существует на самом деле.

Косплей в Японии, а также во многих западных странах, развивался в тесной взаимосвязи с сообществом поклонников научной фантастики и фэнтези (иными словами, фэндомом). Так как аниме-фэндом не всегда воспринимал косплей как должное, энтузиасты перенимали опыт моделирования костюмов и мастерство постановки у представителей ролевого движения.

Во второй половине 1980-х зарубежный косплей вышел на международный уровень в форме специальных фестивалей (косплей-конов), а также в виде секций косплея на крупнейших аниме-конах. Являясь по сути дела фэнским творчеством, косплей за рубежом приобрел коммерческий оттенок с появлением фирм-производителей костюмов и атрибутики для косплея.

В свою очередь, в Японии косплей успел стать частью национальной культуры и обыденной жизни. Так, например, косплей проводится на презентациях видеоигр, на различных национальных и детских праздниках, на кинофестивалях и различных событиях, в основном посвященных аниме.

Российский косплей все еще находится в стадии зарождения, и существует в основном на уровне индивидуальной самодеятельности. Энтузиасты собственными усилиями подбирают себе костюмы, нередко шьют и изготавливают атрибутику собственноручно. Дороговизна покупки или изготовления качественного костюма порой выступает главной причиной задержки повсеместного распространения косплея в России.

Эта проблема хорошо знакома участникам ролевого и реконструкционного движения. В то же время нередко сказывается историческая разобщенность российского аниме-фэндома и участников ролевых игр на местности. Представители ролевого движения, как правило, непосредственно знакомы с технологией изготовления игровых костюмов, и некоторые ролевики принимают участие в косплее.

Разобщенность сказывается не только на уровне фэндомов, но отчасти и внутри них. Серьезные прорехи в организации препятствуют продвижению косплея на минимальный уровень праздничных мероприятий, способных показать массовость явления косплея и стимулировать энтузиастов. Реконструкторские клубы России, в свою очередь, добились определенных успехов на этом поприще. К примеру, известны случаи официальных выступлений на городских праздниках, участия в телепередачах.

К счастью, в аниме-косплее за последнее время наметились существенные сдвиги, которые не могут не радовать. Повышается и уровень сложности костюмов, и уровень организации косплей-вечеринок... Не исключено, что мы находимся на грани большого косплеерного прорыва. Важно лишь, чтобы развитие было поступательным, а обмен опытом - постоянным. В противном случае "новые люди" обречены повторять сделанные первопроходцами ошибки.

0

2

Почитала про косплей и решила поделиться своим небольшим творением :) Это правда не совсем косплей.
Делала своему бывшему мужу костюм на ролевую игру. Тематика - А.Дюма "Три мушкетера". Он был гвардейцем кардинала :) Вот ссылка на фото - http://imageshack.us/photo/my-images/71 … 1f0e.jpg/. Он крайний справа. Кстати, шляпа и ботфорты тоже моего производства )))

0

3

Sashasansa
Как здорово! Стилистика безусловно сохранена и так красочно! Мне больше всех понравился. Потом фиолетовый и зелёный. А синий и голубой... Вернее голубой и голубой... Не знаю, если синий, то не такие оттенки там должны быть, ИМХО. Ты молодец!

0

4

Allira Спасибо, я шила эту красоту на последнем месяце беременности - у меня вдохновение было  :D

0

5

Sashasansa
Так ты вообще герой! Многие даже передвигаются с трудом, а чтоб шить... :cool:

0

6

Allira
молодец что тему создала)))
я этой осенью надеюсь попасть на аниманию, может выложу сюда потом фотки. вот там косплееров будет выше крыши)))

0

7

Sashasansa
костюм действительно шикарно смотрится! а сшей мне платье?
кхм извиняюсь...

мне ещё светло голубой и зелёный нравятся...но тёмно голубой очень похож на костюм из всем нам известного кино)))

0

8

milashka-assya

milashka-assya написал(а):

молодец что тему создала)))

Поняла, что без неё нам не обойтись зафлудим всё знакомство :D

milashka-assya написал(а):

я этой осенью надеюсь попасть на аниманию, может выложу сюда потом фотки. вот там косплееров будет выше крыши)))

Анимацию чего? Моцартов?

0

9

milashka-assya написал(а):

а сшей мне платье?кхм извиняюсь...

Я много чего шила, но в основном это были мужские костюмы. До себя руки так и не дошли :)

0

10

Allira написал(а):

Анимацию чего? Моцартов?

АнимаНИЮ. это слёт всех анимёшников Нижнего и не только. ну в общем аниме фест. там проходят всякие разные конкурсы, косплей в том числе, и вобще много всякого интересного))))

Sashasansa написал(а):

Я много чего шила, но в основном это были мужские костюмы. До себя руки так и не дошли :)

да это я так) надеть такое всё равно было бы некуда

0

11

milashka-assya написал(а):

АнимаНИЮ. это слёт всех анимёшников Нижнего и не только. ну в общем аниме фест. там проходят всякие разные конкурсы, косплей в том числе, и вобще много всякого интересного))))

Понятненько))) Интересно должно быть :) Ждём вестей с полей :D

milashka-assya написал(а):

да это я так) надеть такое всё равно было бы некуда

А на эту самую аниманию? :)

0

12

Allira написал(а):

А на эту самую аниманию? :)

потратить бешенную кучу денег чтобы один раз в таком платье покрасоваться? :no: я что больная чтоли?..нет, ну да конечно. но не до такой степени!!!

0

13

milashka-assya написал(а):

потратить бешенную кучу денег чтобы один раз в таком платье покрасоваться?  я что больная чтоли?..нет, ну да конечно. но не до такой степени!!!

Значит я больная... Потому что шить я его буду, только осталось повод придумать, куда надеть...

0

14

Allira написал(а):

Значит я больная... Потому что шить я его буду, только осталось повод придумать, куда надеть...

нет, конечно б, были бы лишние пару тыщ я б нашла кого заставить мне сшить платье. и даже нашла бы куда его напялить. но вопрос: когда в моей жизни наступит время когда у меня появятся аааабсолютно ненужные пару тыщ? ТТ
а какое шить хочешь?

0

15

milashka-assya написал(а):

но вопрос: когда в моей жизни наступит время когда у меня появятся аааабсолютно ненужные пару тыщ? ТТ

В том то и вопрос, что я тоже пока финансово не балуюсь... Но идея прочно засела у моём мозгу и никак не выковыривается... Хочу, то, что у тебя на авке)) Или Маэвы самое первое. И вообще я думаю над тем, чтобы точно повторить или только стилистику оставить и усовершенствовать их, так чтобы не такие громоздкие были. А то я прикинула, я с таким платье даже из дома не выйду...

0

16

Allira написал(а):

А то я прикинула, я с таким платье даже из дома не выйду...

не боись, они хорошо гнутся!!!
у меня подруга косплеем занимается...вот недавно шила платье с корсажем. я офигела, чесно говоря, когда увидела. как такое самой можно сшить?..в общем, я тоже разрываюсь между корсажем Маэвы и коротким Мэл... http://i40.tinypic.com/2h6d1kw.jpg

будем шить только в августе, птому как подруга в Одессу на два месяца уезжает. а пока есть время, надо бы..."ааабсолютно ненужные пару тыщ" раздобыть! :yep:

0

17

Joslin написал(а):

вот недавно шила платье с корсажем

Это которое :question:

Joslin написал(а):

а пока есть время, надо бы..."ааабсолютно ненужные пару тыщ" раздобыть! :yep:

Ага.где искать только?)))

0

18

Allira написал(а):

Это которое

это из анимешки какой-то...я не  курсе(
но в августе надеюсь её уболтать на какое-нибудь из Моцарта! не одной же мне... %-) тем более я не умею, а у неё опыт, как-никак! :yep:

Allira написал(а):

Ага.где искать только?)))

рррррррработа. :O

0

19

Joslin написал(а):

но в августе надеюсь её уболтать на какое-нибудь из Моцарта! не одной же мне...

Правильно! А мне убалтывать некого. и шить я не умею... Одна надежда на подружку из технологического :dontcare:

Joslin написал(а):

рррррррработа. :O

Это да... Но зарплата только через месяц... :dontcare:

0

20

Joslin написал(а):

это из анимешки какой-то...я не  курсе

вот, выяснила из какой, кого и как... :D
решила похвастаться. :blush:
персонажа зовут Юфемия Ли Британия
из аниме "Код Гиас"
вот, собственно, и подружка :) :

0

21

Joslin написал(а):

персонажа зовут Юфемия Ли Британия
из аниме "Код Гиас"

Аниме не увлекаюсь, поэтому без понятия а ком ты говоришь :dontknow:

Joslin написал(а):

вот, собственно, и подружка :) :

Круто!!!

Свернутый текст

А можно поближе где-нибудь посмотрить :question:

0

22

Allira написал(а):

Аниме не увлекаюсь, поэтому без понятия а ком ты говоришь

ты думаешь, я знаю?? :D я тоже в аниме не буб-бум. но просто фотку платья выкладывать как-то... :no:

Allira написал(а):

А можно поближе где-нибудь посмотрить

а уменя, если кликнуть по фото, то открывается вкладка с увеличенной картинкой. :| попробуй!

0

23

Joslin написал(а):

ты думаешь, я знаю?? :D я тоже в аниме не буб-бум. но просто фотку платья выкладывать как-то... :no:

Просто косплей подразумевает попадание в образ, а если не знаешь персонажа, об этом сложно судит. Но платье в лубом случае отпадное! :cool:

Joslin написал(а):

а уменя, если кликнуть по фото, то открывается вкладка с увеличенной картинкой. :| попробуй!

Вот тумбочка! Посмотрела, ещё лучше! Рассмотрела всё! :)

0

24

А вот я скоро выложу фотку, где я в косте либо Грелля, либо Гробы)) из аниме Темный Дворецкий))

Joslin написал(а):

из аниме "Код Гиас"

Что-то я не припомню такого персонажа в "Код Гиас"  o.O  *Побежала пересматривать* :mybb:

0

25

Dasha123245 написал(а):

А вот я скоро выложу фотку, где я в косте либо Грелля, либо Гробы)) из аниме Темный Дворецкий)

няяя! хочу это видеть!))))))))))

0

26

вот я решила покасплеить на Алозию вот что получилось.
не судите строго.http://uploads.ru/t/i/3/c/i3cM0.jpg
ну как то так!

0

27

LIZY*****
А я тебя так видела 666)))  ой ^_^_^_^_^_^^_^_^_^^_^^_^_ _^_^_^_^_^_^__^_^__^_^_^__^_^_^_^__^_^_^__^^__^_^_^_^_^_^_^_^_^__^_^_^_^_^_^__^_^_^_^_^__^_^_^_^_^_^_^_^__^_^_^_^__^_^_

0

28

LIZY*****
так тебе лучше бы Наннерль сделать - всё ж Алоизия брюнетка... :flirt:
что там - стрелочки да шляпка)) :yep:

0

29

Joslin написал(а):

так тебе лучше бы Наннерль сделать - всё ж Алоизия брюнетка... :flirt:
что там - стрелочки да шляпка)) :yep:

и бабочки

0

30

Dasha123245 написал(а):

и бабочки

не, ну если такую же фотку делать, то и без бабочек сойдёт)))

0


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Косплей. Что, где, когда и как