Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Волонтёрские проекты во Франции


Волонтёрские проекты во Франции

Сообщений 91 страница 120 из 199

91

milashka-assya написал(а):

смотрите у меня, чтоб больше ни гу-гу не по теме

Ася, это сложно, но я буду стараться  :yep:

milashka-assya написал(а):

я пока подумаю выкидывать первые несколько страниц во флудилку или нет...

Там другие обсуждения.. Всё перепутается...

0

92

я решила отвлечься ненадолго и написать чего-нибудь)) я думаю, теперь воспоминания пойдут вразброс...
про детей: оказывается, на Фриуле находится центр, где с детства маленьких марсельцев учат плавать на яхтах (ну вобщем-то это понятно - у них же регата каждые выходные)). Те, кто знают меня в лицо (я мелкая такая и в свои 22 выгляжу на 12)),не удивились, когда я рассказала,что однажды в столовой вожатый этих деток перепутал меня с ними))))иду я,счастливая такая на обед, прохожу через толпу ребятишек...и вдруг меня хватает за плечо чья-то рука,разворачивает в другой зал и говорит что-то типа "А ты куда собралась?"!!!)))))))понимаете...видели все,и ржали все - наша группа,дети,официанты)))))))) а тем,кто не успел это заметить, остальные потом заботливо рассказали)))) но зато мы куда быстрее подружились  с персоналом - они вообще балдели с нас))))
про персонал: Раба - классный милый дядька лет 40 - однажды утешал нашу Ленку, которая проспала на стройку,и мы уехали без нее))) Она ходила,вся потерянная,подошла к нему и давай жаловаться на английском,вставляя периодически те 10 французских слов,что уже успела выучить: "Я потеряяяялааась!!я потеряла моих друзеееей!"... Яссин, Идрисс (дядьки помоложе - около 30ти) постоянно пили с нами по вечерам,я гуляла с Яссом...хорошо так,надо сказать,погуляла))))
про детей опять: однажды у ребенка из группы был день рождения - вся столовая пела ему Joyeux anniversaire, а потом группа приехавших на остров туристов спели малышу Happy Birthday! ну и мы,конечно,не могли не поздравить! (вернее,это я, после пары бокалов красного,не могла не спеть))) дружно голосили С Днем Рождения тебя на тот же мотив!))))) потом этот мальчик отправился всех целовать - всех человек 60 на террасе))))

0

93

дня через два к нам присоединились еще две парижанки Жоанна и Марго) но раньше приехали - раньше и уехали,а в день своего отъезда закупили вместе с нашими мужиками спиртное - пастис как один из национальных напитков и водку - специально для нас,как мы выяснили))))
что хочу сказать...пастис мы, русские девушки,пить не смогли - для нас это гадость еще та! но чтобы не обидеть наших чудесных,которые его специльно нам купили - пришлось пить - как водку: посмотрели друг на друга жалостливым взглядом, выдохнули, опрокинули сразу в горло, запили соком и закусили маслинами))))
а вот потом пришлось учить этих балбесин пить ту водку,котрую они притащили нам (судя по всему, полагая, что мы набросимся на нее с криками "Вот она,родная! да как же мы без тебя!")))) просто увидев,как Хлое цедит ее вторым стаканом из-под виски, мы не выдержали))))

0

94

Даша написал(а):

я гуляла с Яссом...хорошо так,надо сказать,погуляла))))

Налаживала дружеские связи?  :D

Даша написал(а):

, после пары бокалов красного,не могла не спеть)))

Как я тебя понимаю! Только мне и вина не надо, дай только волю чего-нибудь погарланить   :D

0

95

Даша написал(а):

я решила отвлечься ненадолго и написать чего-нибудь))

можно и в других темах понаписать чего нибудь)
*извиняйте что бутю. просто у меня привычка пинать новичков в сторону основных тем*

0

96

Даша написал(а):

а вот потом пришлось учить этих балбесин пить ту водку,котрую они притащили нам (судя по всему, полагая, что мы набросимся на нее с криками "Вот она,родная! да как же мы без тебя!"))))

И как провели ликбез?  :D

0

97

milashka-assya написал(а):

можно и в других темах понаписать чего нибудь)

я вся в раздумьях по поводу подарка-акции-шока в Берси, но, видимо,вечер не с тем настроением -совершенно ничего не придумывается(((

0

98

Allira написал(а):

Налаживала дружеские связи?

ну...можно и так это назвать))))

Allira написал(а):

И как провели ликбез?

Хлое сильно напилась в попытках заливать водку в горло))))

0

99

Даша написал(а):

Хлое сильно напилась в попытках заливать водку в горло))))

Ещё бы! Без привычки и под вашим натиском )))

0

100

А на вечере представлений мы решили спеть гимн,показать несколько сценок и научить группу русскому сленгу - это можно у меня вконтакте посмотреть - присмотритесь к словам,написанным на доске латинницей)))))
у нас с Жанной практически нет музыкального слуха - нам только гимны и петь))))помню,как мы репетируем в комнате,распеваемся,и как только замолкаем - из соседней комнаты (где торчали все остальные) раздается дружный взрыв хохота)))

0

101

Allira написал(а):

Ещё бы! Без привычки и под вашим натиском )))

она еще долго тормозила, не понимая,почему сразу 4 человека суют ей апельсины, огурцы, маслины и сок на закуску с криками : Быстрей-быстрей-быстрей))))

0

102

там на острове было очень много улиток - здоорооовых таких (опять же на фотках посмотрите - http://vkontakte.ru/id14108850#/album14108850_96928716 где-то там)
я много насобирала их ракушек и вместе с горными кристаллами пораспихала их в сумки, которые потом подарила своей тёте Люсе и ее дочкам.
А теперь представьте - мы ездили с Жанной в сентябре,вернулись в октябре (когда летние сумочки у нас уже никто не носит,и Люся преспокойно убрала ее в шкаф на зиму), и вот в середине июля Люся достает сумочку,вытряхивает ракушки,и....одна из них живая!!!!!!почти год в сумке,в темном шкафу,без воздуха,не то что без еды!!!!и в норме!!!нового домашнего питомца накормили виноградными листьями и усадили в аквариум)))))
мне потом все сказали,что я - идеальный перевозчик всего, чего угодно, и контрабанду в следующий раз везти обязательно мне)))))))

0

103

про наши выходные: мы их собрались провести в экскурсиях по Марселю, и планировать их начали,наверное,с первого дня) в субботу утром группа впервые увидела русских девушек в полном обмундировании: макияж,украшения,босоножки-капри-юбочки-маечки))))помимо всеобщего "Ах,какие вы красивые!",мы,конечно,услышали и "Но вы же замерзнете!" - а уже накрапывал дождь,небо затягивалось черным,ветер сносил.."Ну что вы! - ответили мы - Нам родители сказали, что сегодня в Омске вообще 0 градусов, так что здесь нам тепло!")))) не помню,как и кому это пришло в голову - всю дорогу мы с Жанной кричали "О великий кукурузник!пошли нам солнце!" и почему-то...минут через 10 вытащилось такое солнце,что даже нам стало жарко,не говоря уже о наших закутанных в куртки друзьях))))
мы разделились и двумя группами отправились по разным экскурсиям,днем присели на пикник в парке,забежали в магазины,и в интернет-кафе,где я,пока Жанна болтала вконтакте, купила здоровущую банку раздолбленного фруктового льда, съела - и поняла,что простудила горло (хоть на тот момент все было нормально,но я уже знала,что завтра буду охрипшая и с кашлем)...
в этот день кстати в Марселе был праздник: на улицах выступали,выносили домашнюю еду на продажу,пели,включали музыку...
мы встретились со второй группой,похвастались купленными сувенирами и вместе отправились на еще одну экскурсию - в Нотр-Дам де ла Гард, а оттуда в небольшой испанский ресторанчик,где я впервые попробовала и окончательно и бесповортно влюбилась в сангрию - красное вино с апельсинами - оооо это было чудесно!!!я выпила свои пару бокалов,еще взяла у Жанны,Лены...вытащила все винные апельсины из графина...а потом я пошла в разнос!)))))))помню,как ломилась к кому-то в туалет в ресторане...выбежала на середину дороги и тормознула чей-то мотоцикл...танцевала на улице с нашей группой и кричала местному населению "Марсеееельцыыы!вам тааак повезло!!!у вас обалденный город!!!"...потом мы ждали наш кораблик на причале, а на яхте я заметила одного из наших официантов (он тоже ездил в город отдохнуть), и убежала с ним болтать))))
с утра ко мне,каждый (вот наглости!:)) счел своим долгом подойти спросить,не болит ли у меня голова)))) хотя болело сильно горло,а лечиться уже было нечем - дело в том,что в первые дни Хосе и парижанки кашляли и шмыгали - и я потратила всю свою аптечку на них)))) правда у Хосе остались какие-то испанские леденцы от кашля,и он,естественно,все их отдал мне,но я так и не успела выздороветь до отъезда...

Отредактировано Даша (15-04-2011 18:49:15)

0

104

Даша написал(а):

помню,как ломилась к кому-то в туалет в ресторане...выбежала на середину дороги и тормознула чей-то мотоцикл...танцевала на улице с нашей группой и кричала местному населению "Марсеееельцыыы!вам тааак повезло!!!у вас обалденный город!!!"

а еще по дороге мы наткнулись на растаманов,которые возле своего дома устроили пати. надо сказать, что уже была ночь и темно... а эти растаманы - афро... афро-французы? короче, чернокожие и они почти сливались с окружающей темнонтой. но это нас не остановило и мы пошли к ним... французы (а что им оставалось еще делать) отправились за безумными русскими. потанцевав и поржав над тем, что нифига не понимаем о чем они "поют" отправились дальше, восхищаясь свободными нравами марсельцев!

0

105

что мы знаем о французских комарах?) не надо смеяться - лучше запоминайте: эти милые животные существуют там в неменьшем количестве,чем у нас; но в отличие от наших гигантов - это маленькие кусучие крохи,которых невозможно услышать. в принципе. вообще. только увидеть и уже на себе) и яд у них какой-то более ядовитый,что ли...потому что они оставляют страшные следы,которые неделями не проходят,и,не дай бог,вам в голову придет почесать...у меня до сих пор шрам на руке.

0

106

в воскресенье вечером,когда я уже напоенная крепким напитком (состав которого описан выше) и закутанная в кофту и шарф (а точнее платочек - ну откуда бы мы шарф там взяли,когда ехали на +25:)), выходила с ужина, я решила присесть с нашей курящей компанией, и постепенно на террасе собралась вся группа. Я никогда не помню с чего всё начинается (думаю,у Жанны с этим получше:)), и в этот раз тоже))) дети-спортсмены,видимо,долго не могли заснуть,и,я уверена,пребывали в шоке, представляя сколько мы выпили, если вся наша группа дружно,наперебой мяукала,гавкала,чирикала,крякала,квакала...и все на разных языках!))))и наши животные говорили настолько непохоже,что взрывы хохота повторялись часа полтора))))

0

107

Дорогие все! я хочу спросить - а нужна ли вам здесь информация о том, КАК найти волонтерскую программу и подготовиться к ней? если кому-то нужна - отпишитесь, пожалуйста, и я вам накатаю парочку постов на соответствующие темы, отвечу на все вопросы, дам советы, а Жанна будет меня дополнять - да, солнышко?:))
и еще - если здесь вы - студент(ка) с 1 по 4 курс, и хотите поехать по программе ассистентства (по которой в этом году уезжает Жанна) - тоже отписывайтесь сюда.

Свернутый текст

вкратце расскажу о программе: она создана при поддержке посольства Франции; ассистент уезжает в качестве помощника преподавателя русского языка в одно или несколько учебных заведений Франции; период - с октября по апрель; зарплата - в среднем 700 евро

из забавных историй у меня осталась всего, может, парочка)

0

108

Даша написал(а):

Дорогие все! я хочу спросить - а нужна ли вам здесь информация о том, КАК найти волонтерскую программу и подготовиться к ней?

Даша, конечно нужна! Если и не с практической целью, всё-таки интересно. А я уже начала искать что-то у себя, но пока не нашла... Может не там ищу? Направь меня куда надо, пожалуйста  :)

0

109

иии ещё вопрос: повыкладывать вам фотки сюда с нашего волонтерства?

0

110

Allira, ок)) давай тогда по порядку. Сейчас напишу номер раз)

0

111

Даша написал(а):

иии ещё вопрос: повыкладывать вам фотки сюда с нашего волонтерства?

Лично я смотрела вконтакте (обзавидовалась, навздыхала и порадовалась за вас  :yep: ). Но не у всех он есть... Так что может самые-самые выложи, которые иллюстрируют твой рассказ. Так интереснеей будет (только вот не знаю, как ты будешь самые самые выбирать, у меня прям глаза рабежались и ещё не сбежались  :yep: )

0

112

сначала разъясним вопрос с той организацией, услугами которой в 2009 пользовались мы с Жанной: это организация Альянс Франсез. (Вбиваете в поисковик и смотрите - есть ли такая в вашей стране - в частности я,конечно,имею ввиду тебя, Алира:). Она сотрудничает с добровольческой организацией Alpes de Lumière и за свое посредничество берет немалую сумму - около 10 с лишним тысяч российских рублей. Но по сравнению с другими организациями - эта делает за вас практически всё! занимается организацией и визой - что означает, что вам самим не придется мотаться по консульствам и посольствам и заниматься бумажной волокитой (хотя кое-какие документы все равно придетс готовить самим). Тем,кто выбирает этот вариант,я советую делать всё быстро, потому что Альянс Франсез ограничила срок подачи заявок до 22 апреля.

*пишу номер два*

0

113

Allira написал(а):

Лично я смотрела вконтакте (обзавидовалась, навздыхала и порадовалась за вас   ). Но не у всех он есть... Так что может самые-самые выложи, которые иллюстрируют твой рассказ. Так интереснеей будет (только вот не знаю, как ты будешь самые самые выбирать, у меня прям глаза рабежались и ещё не сбежались   )

хм...я пока тоже не знаю))но точно не выложу,пока не расскажу про начальные этапы подготовки - просто некогда выбирать))

0

114

что делать тем, кого вариант с Альянсом не устраивает по какой-либо причине? у вас есть два пути: связаться с добровольческой французской организацией напрямую ...

Свернутый текст

(хотя почему только французской? все эти же условия аналогично выполняются во всех европейских странах, и вы с таким же успехом можете поехать в Италию или Испанию, к примеру, не говоря уже о столь популярной у волонтеров Германии)

...или связаться с организациями-посредниками своей страны.
Если вы выбираете первый вариант - вам необходимо минимальное знание основ любого европейского языка. Это, конечно, зависит от той страны, которую вы выбираете, но будьте уверены, что со знанием английского вы можете написать в любую организацию любого европейского региона.
Для вас я выкладываю ссылку на французский сайт с подборкой ссылок на сайты добровольческих организаций (не только французских - это раз; и на некоторых сайтах есть варианты языкового интерфейса - это два) - http://www.chantierbenevolebretagne.org … mp;#france
Это один из многочисленных ресурсов. Можно поискать остальные самостоятельно (я это делала,когда готовила отчет о поездке в универе,поэтому точно знаю,что Яндекс в этом плане дает нужные ссылки): вбиваете в поисковик на иностранном языке "волонтерство" "волонтерские программы в Европе" "добровольческие организации в Европе" - и всевозможные комбинации.
На сайтах вы найдете адреса связи - не стесняйтесь,пишите прямо туда со своими вопросами - в этом плане я помогу составить любое письмо - если что, обращайтесь.
Если вы выбрали поиск программ через посредников, то схема поиска в принципе такая же - только на вашем родном языке. Для начала поиска кидаю вам ссылку неплохой организации http://www.world4u.ru/   ,но советую не останавливаться только на ней и поискать еще как минимум две-три.

*пишу номер три о смысле программ добровольческого движения*

Отредактировано Даша (17-04-2011 20:21:34)

0

115

Даша, спасибо за ссылки. А то не нашла никаких упоминаний об Альянсе у нас... На сайте посольства только вскользь упоминается, что такая организация есть, а дальше - ни гу-гу. Буду лазить дальше )))
А ещё вопрос: если я уже не студентка, а работаю, смогу ли я поехать по такой программе и чем она                                                                                                                        будет отличаться в плане организации? Боюсь, что во время студенчества уже не успею куда либо поехать...

Отредактировано Allira (17-04-2011 20:24:54)

0

116

Allira написал(а):

А ещё вопрос: если я уже не студентка, а работаю, смогу ли я поехать по такой программе и чем она                                                                                                                        будет отличаться в плане организации? Боюсь, что во время студенчества уже не успею куда либо поехать...

нет, к сожалению, это программа только для студентов. Правда, существуют и немногочисленные аналогичные программы в Европе - и тут без хорошего знания языка не обойтись - иначе просто не поймешь,что и как эти программы предлагают. Ну и конечно,все придется делать самой, в отличие от варианта,когда за тебя все делает посольство.

0

117

Даша написал(а):

нет, к сожалению, это программа только для студентов. Правда, существуют и немногочисленные аналогичные программы в Европе - и тут без хорошего знания языка не обойтись - иначе просто не поймешь,что и как эти программы предлагают. Ну и конечно,все придется делать самой, в отличие от варианта,когда за тебя все делает посольство.

Жаль... И даже заочникам нельзя? А тогда ещё вопрос, прости что отрываю от написания следующей части, - те взрослы дядьки, про которых ты рассказывала, они тоже студенты?

0

118

чем вы будете заниматься,когда приедете? это решается сразу, еще на этапе выбора организации. Как правило, основные сферы - это
1) работа с инвалидами, беженцами, детьми из неблагополучных семей;
2) работа на стройке: предполагается как тяжелый физический труд (как у нас Жанной - таскание булыжников, формирование дорожных бордюров, ступеней, укрепление береговой полосы), так и ничегонеделание под гордым названием "трудимся!" (например,смахивание пыли кисточками с картин в каком-нибудь замке);
3) узкоспециальные направления, например, археологическое (откапывание, очистка, подготовка к выставкам) или биологическое (исследование окружающей среды региона, выращивание или прополка, и всё в таком духе) и другие;
4) организация мероприятий (праздников, фестивалей, конференций);
это самые частые варианты.

Срок волонтерства от 3 дней до пары месяцев в краткосрочных программах, и от 3 месяцев до нескольких лет - в долгосрочных.

Для начала я вам советую съездить в качестве простого участника, а потом вполне возможно стать аниматором в программе (чем,например,сейчас занимаюсь я - подыскиваю подходящее аниматорство) - то есть быть организатором либо непосредственно рабочей части волонтеров (для этого надо быть специалистом хоть в какой-нибудь области),либо заниматься внерабочей жизнью участников программы (их местожительством,едой,экскурсиями,отдыхом).

*пишу номер четыре - поговорим о денежных расходах*

0

119

Даша написал(а):

а Жанна будет меня дополнять - да, солнышко?:))

Ну конечно буду, мое золотое дитя 8-)

0

120

Allira написал(а):

Жаль... И даже заочникам нельзя? А тогда ещё вопрос, прости что отрываю от написания следующей части, - те взрослы дядьки, про которых ты рассказывала, они тоже студенты?

насчет заочников не знаю - может, и можно))
взрослые дядьки - Хосе, Бернар и официанты?))это же не программа ассистентства была - а программа волонтерства))) просто у нас Альянс Франсез и многие другие организации работают только со студентами. А в Европе практика волонтерства насчитывает лет 70, и у них приезжают участники любого возраста. Кстати довольно печальная история - с нами тогда в 2009 на стройке работала пожилая тетенька Доминик - на предпоследней стадии развития рака, когда еще можно многое делать - в том числе и камни таскать. Зимой 2009го Бернар сообщил нам, что она умерла.

0


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Волонтёрские проекты во Франции