Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Волонтёрские проекты во Франции


Волонтёрские проекты во Франции

Сообщений 61 страница 90 из 199

61

кидай прям щас в оффлайн!)))

0

62

Жанна написал(а):

это радио)))

Понятно )))

Даша написал(а):

я начну про второй день - а точнее,утро на вокзале)))

"Пишите, пишите!" (с)  :yep:

0

63

Даша написал(а):

кидай прям щас в оффлайн!)))

кинула

0

64

день второй,точнее утро:
я не помню,как мы (и кто именно из нас) купили бутылку воды на завтрак))))у нас еще был с собой пакетик сухофруктов - и мы решили,что этого достаточно)))
настроение,честно говоря,было хреновое: у обеих пмс,ночь прошла жестоко для наших организмов,до встречи еще несколько часов....
но у нас все равно не было выбора и мы ждали (при этом родителям мы,конечно,слали что-то типа :Ой,здесь так классно!всё так замечательно!)
и мы...мы дождались))))
в 11:55 на центральном открытом месте появилась милая молодая девушка,пытающаяся развернуть плакат с надписью...о боги! с надписью о нашей программе!!!
мы рванули к ней с бешеной скоростью!!!!))))надо сказать,она очень нам обрадовалась - это Жуди - венгерка,наш аниматор,преподаватель английского и французского,лет примерно25ти)))на английском вперемешку с французским и со словарями мы наперебой рассказывали ей про нас и задавали кучу вопросов!))))
тут начали подходить и остальные - как оказалось,две русские девчонки из Томска!!!!Лена и Лера)))они ехали через Париж,и у них своя история всего этого)))пока мы все переговаривались,подошли еще Хосе - 42летний испанец - любиииимыыый мой!!!!чудесный человечек!!! Элен - 40летняя француженка,Маель и Хлое - студентки-парижанки.
все пытались с нами говорить и были невероятно дружелюбны - мне кажется,мы стали семьей вот с этих первых секунд)))
Жудит стала объявлять уход с вокзала,и тут я запротестовала! - А где же Бернар? спросила я)))
а теперь предыстрория: надо сказать,что за месяц до отъезда Жудит разослала всем мейлы с информацией об общем сборе - и абсолютно всем,указанным адресам я отослала мое "Привет!мы русские!!!и мы едем к вам!!!"
я думала,что это исключительно студенческая программа,и потому рассылала свои самые красивые фотки в приветственном письме,очень надеясь наткнуться на какого-нибудь красивого студентика-француза))))
и мне ответил Бернар...хм...с чего бы начать?пожалуй,с главного - ему на тот момент было 62 года!))))
он замечательный,прекрасный человек!мы прообщались с ним все время до отъезда!и мне невероятно льстило,что он постоянно хвалил меня за разговорный французский,зная,что я учу его всего пару месяцев))))

и Жудит,конечно,в шоке: Ты знаешь Бернара?и он тебе сказал,что приедет?!!!
как оказалось,у Жудит была информация,что Бернар не может участвовать в пргорамме,но когда я достала сложенные вчетверо листочки А4 с распечатанной на них перепиской с Бернаром....короче,был общий коматоз минут на 5)))))))
отходя по-тихоньку от всего этого,Жудит согласилась подождать,и в это время из соседнего перрона выпрыгивает Бернар!))))все бегом к нему)))наперебой на разных языках рассказываем обо всем,улыбаемся,обнимаемся,целуемся,и наконец,выходим с вокзала...к лестнице!!!

0

65

*пишу продолжение*)))

0

66

Даша написал(а):

и мне ответил Бернар...хм...с чего бы начать?пожалуй,с главного - ему на тот момент было 62 года!))))

Хо-хо, в самом расцвете сил?  :D

Даша написал(а):

когда я достала сложенные вчетверо листочки А4 с распечатанной на них перепиской с Бернаром....короче,был общий коматоз минут на 5)))))))

:rofl:    :cool:

Даша написал(а):

,и в это время из соседнего перрона выпрыгивает Бернар!))))

*я уже лежу*  :rofl:

Даша написал(а):

и наконец,выходим с вокзала...к лестнице!!!

А вот и барьер ))))

Даша написал(а):

*пишу продолжение*)))

Жду! )))

0

67

лестница...спасибо и Хосе и Бернару - помогали,как могли - причем именно нам с Жанной)))))
когда ночь к нам подходил офицер и спрашивал,как мы доберемся до места волнтерства - на машине или на поезде?я честно ответила - не знаю. Но я понятия не имела,что мы поплывем!!!!
мы прошли несколько улиц от вокзала напрямик до порта и сели на специальную яхту - транспорт до острова Фриуль (полчаса на яхте). Бернар заботливо предупредил,что на втором открытом этаже яхты будет сильный ветер и предложил остаться с ним на первом застекленном этаже,но мы сЖанной,конечно,побежали наверх))))там мы расселись по местам и наш гид на яхте начал объяснять правила безопасности.Жанна,думая,что я не понимаю,начала всё переводить мне на русский,и в этот момент гид развернулся к нам и на русском языке сказал: Ооо!!а русских девушек я приглашаю к нам в каюту капитана!!!!)))))))))грохот упавших челюстей слышали,наверное,и на первом этаже яхты...Оказалось,что Вик (Виктор) - украинец,уже несколько лет работающий в Марселе на яхте)))))мы,конечно,поделились с ним своими историями,а он нас привел в рубку,познакомил с капитаном,разрешил высунуться на нос яхты...вобщем впечатленииииий!!!!!!!!))))))))
*пишу дальше*

0

68

Даш, у меня к тебе срочный вопрос.. и так как ты находишься здесь, задам как я его тут же.
я вот сейчас ни с того, ни с сего, нашла статью на французском, частично касающуюся моего диплома. Статью никто не переводил, я решила - буду ка я первой... Щас перевожу и думаю, статься на 12 страниц, за сегодня я ее не переведу.. и вот скажи мне, если я приду к комаровой с этим переводом и скажу "Знаете, Е.Э., я вот внезапно нашла гениальнейшую статью! и ее перевела!" она меня не убьет, за то, что я не дипломом занималась?)))

0

69

Даша написал(а):

Жанна,думая,что я не понимаю,начала всё переводить мне на русский

Поправочка, с нами были еще 2 русские девочки, и я переводила им. Причем, я это делала как-то уж совсем не тихо :D и поэтому Вик нас заметил (так что благодарности мне).

0

70

Жанна написал(а):

Знаете, Е.Э., я вот внезапно нашла гениальнейшую статью! и ее перевела!" она меня не убьет, за то, что я не дипломом занималась?)))

я сама ее убью,если она на тебя за это наедет!!!!а знаешь...я завтра предупрежу ее об этом и посмотрю на реакцию - а потом тебе сообщу,ок?)))

Жанна написал(а):

так что благодарности мне

а ну это то конечно!!!))))))

0

71

Даша написал(а):

.я завтра предупрежу ее об этом и посмотрю на реакцию - а потом тебе сообщу,ок?)))

Думаешь стоит? она ж как всегда, подумает, что я реально офигенную статью нашла! неее, лучше ничего не говори :D Пусть будет сюрпризом

0

72

мы высадились и минут 15 шли дружно за Жудит от порта на острове до небольших домиков,предназначенных для нас-волонтеров (и кстати для детей,учащихся яхтенному спорту с их преподавателями - но об этом позже)
именно на этой дороге с щебнем и сломалось колесико на сумке - резина просто не выдержала)
мы распределили комнаты в домике,и Жудит повела нас всех на пляж поплавать))))там мы совершенно очаровали компанию,когда выложили камешками надпись J'aime le Frioul и начали с ней фотаться))))
потом душ,сохнуть,отдыхать...мы все вышли на небольшую терассу с кучей пластиковых столиков и стульчиков - Жудит вытащила нам первую нормальную (для нас с Жанной) еду - ветчину,салат,багеты,печенье...это было похоже на небольшой пикник,и мы,хоть и поели хорошо,но разочаровались,представив,что будем питаться так в ближайшие две недели - это после наших-то борща,плова,пельменей и блинов?!!! но,вспоминая последние сутки,мы пришли к выводу,что это даже вполне сойдет))))Жудит принесла вино...откуда-то...тут у меня появились первые подозрения про нахождение на острове столовой,но мое внимание переключилось на Бернара,который,как я могла хоть немного разобрать,усиленно расхваливал меня Хосе и рассказывал про нашу переписку))))
Элен подарила нам с Жанной Космополитан на французском и мы,взяв словари,уселись переводить)))Бернар внимательно следил и старался помочь, Хосе болтал по телефону,Жудит читала что-то свое....
и тут нас опять понесло)))))мы вчетвером - еще с Леной и Леркой - решили показать  нашим новым друзьям наши русские скороговорки!!!
дело в том,что Лена знала только английский язык,Лера - примерно на моем уровне; и я не помню,как это началось,но вдруг французы начали делиться с нами своими скороговорками,а мы с ними - своими)) но так как им это было не понятно мы решили...показать))))просто перевести "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" на французский мы уже не могли не только в силу отсутствия достаточного словарного запаса,но и потому что уже загибались от смеха в этой компании)))))показ прошел успешно)))))
*пишу дальше*

0

73

Жудит объявила ужин и повела нас вглубь террасы за другой столик - мы поняли,что все-таки кормить нас будет местная столовая,разулыбались))))и тут начали вносить блюда...внесли вино - красное и розовое (надо сказать,что Леру с первого дня возмутило то,что вино девушки наливают себе сами,поэтому она в тот же вечер начала впаривать Хосе и Бернару про их роль за столом в качестве разливающих))) Французы как то быстро определились с предпочтениями и выбрали розовое,а мы,попробовав,поняли,что пить мы будем только красное! внесли два огромных блюда с салатами - мы такого еще никогда не пробовали!!!всё это на белой скатерти со стеклянными бокалами и фарфоровой посудой (это в принципе можно увидеть на фотках вконтакте). Мы опять вдохновились и огорчились одновременно - так все красиво и вкусно,но так малоооо!!!мы объелись салатом,понимая,что это весь наш ужин,собрались уходить погулять, и тут случилось неописуемое - внесли блюда с горячим..........
грохот наших челюстей в который раз за сутки,видимо,уже никого не удивлял))))обалденная средиземноморская кухня в таких объемах свалила нас всех обратно на стулья)))))в тот вечер мы с Жанной пришли к абсолютно единому мнению - мы досрочно попали в рай)))))))))
*дописываю окончание дня*

0

74

Даша написал(а):

в тот вечер мы с Жанной пришли к абсолютно единому мнению - мы досрочно попали в рай)))))))))

:D

0

75

после ужина французы и Хосе дружной стайкой укатили курить на террасу (за что мы с Жанной еще много раз вправляли им мозги по поводу курения,и в конце программы Хосе буквально не знал,куда прятаться от стыда,когда мы в очередной раз видели его с сигаретой:)))
мы еще погуляли,выпили вина (это мы с Жанной - любители)))
надо сказать,что французская кухня предполагала наличие на столе только графинов с вином и водой. Чай и кофе мы потом обнаружили в столовой,но чай был настолько ужасен и с таким привкусом...что мы прозвали его "гороховыми" и пили только в крайних случаях,например,когда я заболела (и то - я смешивала его с медом,вином и лимоном - и только тогда пила)))мы друг друга в компании много чем удивляли)))
в комнате на кроватях мы обнаружили матрасы,одеяла,подушки,белье... и нас это удивило,как минимум потому,что в программе было четко указано - взять с собой спальные мешки (как я позже узнала,в других городах,действительно это было необходимо,так как там ребятам ничего не выдавали), и мы блин их взяли!!!они полсумки заняли!!!!)))))
вот так прошли первые сутки во Франции:)
там было еще столько памятного и столько приколов!и конечно,сама работа на "стройке"....если,девчонки,вы захотите - я буду про это писать))))

0

76

Даша написал(а):

(за что мы с Жанной еще много раз вправляли им мозги по поводу курения,и в конце программы Хосе буквально не знал,куда прятаться от стыда,когда мы в очередной раз видели его с сигаретой:)))

Бедняга!  :)

Даша написал(а):

мы еще погуляли,выпили вина (это мы с Жанной - любители)))

:D

Даша написал(а):

я смешивала его с медом,вином и лимоном - и только тогда пила

:O  И как ты жива осталась после такого коктейльчика?

Даша написал(а):

если,девчонки,вы захотите - я буду про это писать))))

Даша, ответ ты знаешь ))))

0

77

Allira написал(а):

И как ты жива осталась после такого коктейльчика?

я благодаря ему горло вылечила))))

0

78

Даша написал(а):

я благодаря ему горло вылечила))))

Оу! А как на вкус был?  :question:

0

79

ты когда-нибудь пила грог,глинтвейн?...)))))принцип тот же)))

0

80

Даша написал(а):

ты когда-нибудь пила грог,глинтвейн?...)))))принцип тот же)))

Если как глинтвейн, тогда классно. И полезно. Мням  :)

0

81

634759641 - моя аська - и давай скорее)))

0

82

Даша дала мне задание рассказать про работу, ибо она сама напала на кучу сайтов и сидит на ними как коршун. а я решила дать передышку выжатому мозгу и вспомнить приятные моменты.
и так, работа на волонтерской стройке:
перед тем, как поехать туда, мы естественно поинтересовались у бывалых, что там да как, и были в курсе, что "стройка" и "работа" в понимании французов - это в нашем понимании - халява, длящаяся 3-4 часа, да еще и с перерывом на кофе с вкуснейшими пироженками.
в первый день, мы естественно не работали, нам показали примерное место работы, мы сходили на пляж, ну и про вечер Даша уже рассказала. нас предупредили, что работа начинается в 8, а завтрак за полчаса. но это никого не озадачило (почему-то), и все продолжили знакомство за бокалом.. бутылкой... вина. вдоволь, насмеявшись, все по-тихоньку стали разбредаться по комнатам. как легли спать я честно не помню..
Утро. звонит будильник у меня, у Леры, в коридоре слышны шаги проснувшегося раньше всех Бернара (это старичок который). продрав глаза, я полезла будить Дашу. встали мы сравнительно нормально (зато какой кайф был поспать в реально нормальных кроватях после стульчиков на вокзале). собрав в кучу расплывшееся лицо, мы отправились на завтрак. Нас заранее предупредили, что у французов завтрак небольшой - в основном сладости и кофе. Даша почему-то оказалась там раньше меня и уже сидела что-то жевала. Я, еще не продрав глаза и не совсем понимая, что где лежит, схватила первый попавшийся джем, тост и налила кофе. Все быстренько зажевали свои припасы и стали выходить. Собравшись перед домиком на площадке, мы отправились на место работы. Дорогу знала только Жюди и Бернар, мы шли за ними, гадая куда же они идут. а надо сказать, что на Фриуле куча тропинок, и все пересекаются. поэтому мы не сразу нашли нужное место. Но оказавшись на нем, обнаружилось, что наших технических аниматоров (это те, кто руководят стройкой , типа прорабов) нету! они были в карьере, откуда нужно было набрать камней. Мы дружненько отправились туда. Там нас ждали Алексия и ее парень Ришар - такие клевые!!!! и смешные. собрали нас в кучу и начали учить как правильно собирать камни :D какого размера, где искать, как поднимать (чтобы не дай бог не сорвать спину) и как нести. после вопроса - все понятно? все, сказали да! и пошли разбирать средства защиты - перчатки. осмотрев территорию, мы решили с Дашей сначала не лезть в гору, а собирать камушки у подножия. А камешки нужны были не то, чтобы большие, но достаточно тяжелые (киллограмов эдак 5 каждый), поэтому после недели работы мы могли похвастаться отличными бицепсами. Ну опыт приходит со временем, а в первый день мы получили закономерные повреждения в виде царапин, отдавленных пальцев, синяков и т.п. Но было очень весело, забраться на гору, схватить камешек и катиться с ним вниз, т.к. другие камни под ногами едут вместе с тобой :D После таких цирковых номеров, Алексия попросила нас больше не забираться на гору и мы прослыли большими чудачками и смельчаками. Пока мы собирали камни, Алексия и Ришар сидели их обтесывали (как это делается я показывала на фотке). когда набралось достаточное количество для первой партии, все загрузили в грузовик и поехали на ту тропинку. По-моему в первый день мы не делали тропинку...

Свернутый текст

Лирическое отступление:
когда мы выбирали место, куда поедем, там в каждом месте было описание рода деятельности. На Фриуле было написано странное слово Calade, ни один словарь не выдавал адекватного перевода этого загадочного слова, кроме как забор. Строить забор по нашему мнению было странно, поэтому перед отъездом наша группа поручила нам узнать, что же такое это "каладэ". Так вот, Каладэ - это каменная тропинка с каменными бордюрами

Вот так прошел первый рабочий день. Вернулись мы в дом, покрытые 5сметровым слоем были, но счастливые!!!

0

83

надо переименовать эту тему в "рассказы о волонтёрстве во Франции" :D

0

84

milashka-assya написал(а):

надо переименовать эту тему в "рассказы о волонтёрстве во Франции"

кстати - да) я хотела спросить,можно ли здесь вообще это устраивать?)))форум-то не этому посвящен)

0

85

Даша написал(а):

кстати - да) я хотела спросить,можно ли здесь вообще это устраивать?)))форум-то не этому посвящен)

ну если правда переименовать бы эту тему, что бы она была не второй флудилкой, а как и положено темой об "интересах" :yep:
и чтобы потом не слова акромя как по теме :D  а то придётся и здесь счётчик сообщений выключить. наговорили тут понимаешь 6 страниц... :nope:
в общем думайте над новым названием. я переименую

0

86

milashka-assya написал(а):

в общем думайте над новым названием. я переименую

я предлагаю - "волонтерские проекты во Франции")

Отредактировано Даша (14-04-2011 18:20:24)

0

87

milashka-assya написал(а):

ну если правда переименовать бы эту тему, что бы она была не второй флудилкой, а как и положено темой об "интересах"

Хорошая идея  :yep:

milashka-assya написал(а):

и чтобы потом не слова акромя как по теме

Вот это проблематично  :D

milashka-assya написал(а):

а то придётся и здесь счётчик сообщений выключить. наговорили тут понимаешь 6 страниц...

ТЫ же знаешь, так бывает...  :D

0

88

Даша написал(а):

я предлагаю - "волонтерские проекты во Франции")

Поддерживаю!

0

89

и я поддерживаю

0

90

переименовала
смотрите у меня, чтоб больше ни гу-гу не по теме :D
я пока подумаю выкидывать первые несколько страниц во флудилку или нет...

0


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Наши интересы » Волонтёрские проекты во Франции