Mozart L`opera Rock`s Fan Forum

Объявление



Многие темы не видны пользователям с числом сообщений менее 10

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Историческая справка » Вольфганг Амадей Моцарт (биография, музыка, интересныефакты из жизни)


Вольфганг Амадей Моцарт (биография, музыка, интересныефакты из жизни)

Сообщений 91 страница 120 из 127

91

larika

Он говорит о себе

То есть ван Свитен был организатором?! Или активным участником? И записал это в тетрадке... Гм... При всем уважении, только "гм" :| Но это всё моя предвзятость...

0

92

larika

Он все-таки больше литераор, чем историк.

согласна  :yep:
Он великолепный рассказчик, обладающий несомненным актерским талантом, но вот относительно подлинности предствленных им истории я очень сомневаюсь

Конечно все смущает - и то что оригинал пропал, и этот человек уже умер

меня тоже  :yep:

0

93

Foxxy
Да нет же. Он был истинным поклонником Моцарта. Но считал, что тот пишет только легкую "популярную" музыку, считал, что Моцарт не раскрыл еще свой талант. И чтобы помочь ему в этом, используя все свои связи при дворе, мешал Моцарту получать должности, выгодных учеников и т.д. Он считал, что невзгоды в жизни налагают трагический отпечаток на музыку, делают ее более строгой.

0

94

larika

И чтобы помочь ему в этом, используя все свои связи при дворе, мешал Моцарту получать должности, выгодных учеников и т.д

вот не согласна
думаю, ёлки, где ж я совсем недавно читала о должностях и Моцарте и вспомнила - С.Нечаев "Вена. История. Легенды. Предания". Замечательный автор, которому я доверяю, хоть и он тоже любит быйки травить. Там он очень подробно рассматривает все версии смерти Моцарта. Причем есть интересные детали, которых мне в других источних до сих пор не попадалось.
Могу попробовать поместить оттуда выдержки  :yep:

0

95

larika

Он был истинным поклонником Моцарта

возможно, но все-таки не могу ему простить, что он был, по сути, основным организатором похорон, а чем все это закончилось мы все знаем...

Он считал, что невзгоды в жизни налагают трагический отпечаток на музыку, делают ее более строгой

мысль в определенном смысле здравая, но организовывать эти невзгоды нарочно это, простите, извращение, ИМХО

0

96

KLER
Пост 93 - это не мои мысли. Это краткий пересказ мотива поступков Свитена из поизведения Радзинского. Если сможешь, прочитай, а так обсуждать смысла не вижу. Жалею, что начала.

0

97

KLER написал(а):

Могу попробовать поместить оттуда выдержки

Пожалуйста, если сможешь. Очень интересно.

0

98

larika

Жалею, что начала.

Ну зачем же жалеть? Действительно, сложно обсуждать книгу, если она еще не прочитана. Но вот от себя хочу сказать, что уж насколько у меня неоднозначное отношение к ван Свитену, но не верю я вот в эти сложные заговоры, чтобы лучше музыка писалась :nope: И тем более, дальнейшее изложение этих поступков в непонятных дневниках, которых никто не видел. Это чистый роман получается с использованием исторических имен и мест, но без какого-либо подтверждения...

0

99

larika

Пост 93 - это не мои мысли. Это краткий пересказ мотива поступков Свитена из поизведения Радзинского

я поняла

Жалею, что начала.

да почему же? а я так обрадовалась, что появился новый человек интересующийся Моцартом, а не только его образом в рок-опере
тем более, что книга Радзинского у нас еще не упоминалась и е обсуждалась

Пожалуйста, если сможешь

постараюсь  :yep:

0

100

KLER написал(а):

книга Радзинского у нас еще не упоминалась и е обсуждалась

Эти 45 страниц печатного текста меня очень взволновали! Так взволновали! А поговорить и обсудить не с кем. Вот и пристала к вам всем. :) .

0

101

larika

Вот и пристала к вам всем

приставай еще мы тока рады ;)

0

102

KLER
Думала найти в Гугле какие-нибудь отрывки, а нашла все произведение. Вот ссылка http://www.litru.ru/br/?b=36517.
Кому интересно - почитайте. Но я все-таки прихожу к выводу, что это художественный и весьма талантливый пересказ биографии Моцарта в виде дневников ван Свитена. Меня смущает вступление...Неужели выдумка? Ваше мнение?

0

103

larika
спасибо за ссылку, начала читать

Неужели выдумка? Ваше мнение?

дочитаю скажу  :yep:
Эх, забыла про книжечку Нечаева. Постараюсь на следующей неделе выложить отрывки  :rolleyes:

0

104

KLER написал(а):

Разбирая архив Бетховена, душеприказчики композитора обнаружили среди прочих бумаг любопытную картинку, запечатлевшую похороны Вольфганга Амадея Моцарта. На рисунке был изображен въезжающий в ворота кладбища убогий катафалк, за которым понуро трусит бродячая собака.

Вот этот рисунок.
Ни автора, ни даты не указано. В статье на него наложен портрет Моцарта. Мне не удалось их разделить. О портрете Моцарта: Незаконченный портрет. Датирован 1789 или 1790 г. Написан Иосифом Ланге, мужем Алоизии, старшей сестры Констанцы. Констанца считала его лучшим портретом композитора.
Портрет уже был здесь выше :) . Подписала его только из-за мнения Констанцы. (из статьи, написанной с использованием книги "Великие тайны прошлого" изд. Ридерз Дайджест).

Отредактировано larika (25-03-2011 12:07:20)

0

105

larika

Вот этот рисунок

О! Спасибо!

Констанца считала его лучшим портретом композитора.

у нас есть он в галерее, действительно, считается самым достоверно отражающим внешность Моцарта по отзывам соверменников

0

106

larika
читаю по втоей сноске
"жалкое тело... жалкий человек..." даже если предположить, что это чудесным образом найденные дневники ван Свитена, не думаю, что он мог так написать  :sceptic:

0

107

KLER написал(а):

"жалкое тело... жалкий человек..."

Знаешь, меня, почему-то, это не царапнуло. Я думаю, здесь имеется в виду определение "маленький, хрупкий". А потом, если предположить, что дневники существовали, то они ведь были на немецком, т.е. это перевод. Я, к сожалению, немецкий совсем не знаю. Там все слова переводятся однозначно? Или как в английском - в зависимости от контекста? И... все-таки, чем больше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что все это вымысел автора и никакой исторической ценности не имеет. Судя по тексту, эти якобы дневники попали к нему примерно в 1989 г. Но ведь это была бы бомба! сенсация! А он тихо-мирно публикует их в своей книге среди других вещей...

0

108

KLER
ты просила размещать подписи к неопознанным портретам.

Моцарт 14-ти лет от роду. Картина Саверио делла Роза. 1770 г.

Отредактировано larika (25-03-2011 22:48:56)

0

109

larika

чем больше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что все это вымысел автора и никакой исторической ценности не имеет. Судя по тексту, эти якобы дневники попали к нему примерно в 1989 г. Но ведь это была бы бомба! сенсация! А он тихо-мирно публикует их в своей книге среди других вещей...

согласна с тобой  :yep: но все равно дочитаю ;)

ты просила размещать подписи к неопознанным портретам.

Да!!! Спасибо за помощь!
Мне на этом портрете Моцарт кажется таким современным  :crazyfun: Убрать парик, одеть современную одежду и оп-ля - ученик 7 класса "Б" т-ской средней школы  :rolleyes:

0

110

KLER
Портрет Моцарта. Автор Христиан Людвиг Вегель 1789 г. (почему-то не сходятся года в твоем и моем источнике).

Отредактировано larika (26-03-2011 09:57:10)

0

111

KLER написал(а):

Убрать парик, одеть современную одежду и оп-ля - ученик 7 класса "Б" т-ской средней школы

У тебя богатое воображение! :rofl:

0

112

Это последний прижизненный портрет Моцарта. Датируется примерно 1790г., когда В. А. Моцарт в последний раз побывал в Мюнхене. Автор - Йохан Георг Эдлингер (Johann Georg Edlinger). Берлинская Галерея.

Интересна история его обнаружения.  Портрет был приобретен Берлинской картинной галереей в 1934г. Но до недавнего времени считалось, что это просто портрет неизвесного человека. Идентифицировать картину как портрет Вольфганга Амадея Моцарта  смогли только примерно в 2005г. стараниями почитателя музыки Вольфганга Зайлера, применившего для этого компьютерную технику. Свой первоначальный вид портрет получил благодаря усилиям реставраторов Берлинской картинной галереи.

Отредактировано larika (20-04-2011 14:02:10)

0

113

KLER
Получается какое-то задваивание портретов...

0

114

KLER

Ты Радзинского прочитала? Не понравилось?

0

115

larika

Получается какое-то задваивание портретов...

ничего страшного, можно на них и по нескольку раз посмотреть ;)

Ты Радзинского прочитала? Не понравилось?

Прочитала. Не понравилось. У меня создалось впечатление, что все это уже было в произведениях других авторов и статьях исследователей жизни и творчества Моцарта. В данном случае даже не было попытки как-то по иному осмыслить ситуацию, добавить какие-то факты (или домыслы). Получились чужие истории вложенные в уста якобы Ван Свитена, ИМХО.
Кстати, книги Д.Вейса, которые так часто цитируют, тоже не произвели на меня впечатления. Я бы рекомендовала статью Гунина (ссылку на которую я давала на первой странице этой темы в сообщении №5) если хочется подробнее почитать о смерти Моцарта или для души книга австрийской писательницы Ренаты Вельш "Констанца Моцарт, обыкновенная женщина".
Мечтаю прочитать книгу Марселя Бриона "Моцарт". Только все времени нет  :dontcare:

0

116

Моцарт в Гааге.

Свернутый текст

Лирическое отступление.
Если вы спросите у какого-нибудь голландца:"Как добраться до Гааги?" он вас не поймет. Дело в том, что на его родном языке название этого города звучит как Den Haag (Денаах). Правда так намного симпатичнее? :rolleyes: 

Материал, который я привожу ниже, это перевод статьи с сайта http://www.xs4all.nl
Перевела как смогла.
Один из самых известных людей когда либо посетивших Гаагу был композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Когда он приехал сюда ему было всего девять лет, но он уже тогда был известным молодым исполнителем-вундеркиндом, которого люди хотели слушать. Его отец Леопольд решил организовать турне по европейским странам с участием сына и дочери Наннерль, котороая тоже была блестящей пианисткой. Только через три с половиной года они вернулись домой в Зальцбург

[реклама вместо картинки]
Место рождения Моцарта.Из этого дома на Гетрайдегассе 9 в Зальцбурге семья отправилась в европейское турне.

10 апреля 1764 г. семья переехала в Англию. Они оставались там около пятнадцати месяцев и их выступления имели беспрецедентный успех. Несколько раз Вольфганг и Наннерль выступали при дворе короля Георга III. В остальное время они давали концерты для частных лиц. После посещения Англии, они хотели сразу вернуться в Зальцбург, но уступили предложению голландского посланника посетить Нидерланды. Леопольд Моцарт ответил посланнику так: «Разве можно отказать беременной женщине?» Беременной женщиной была принцесса Каролина (Каролина Оранская (1743—1787), жена Карла Кристиана, графа Нассау-Вайлбургского,  регентша Вильгельма V и регентша Нидерландов (1765—66), дочь Вильгельма IV Оранского)Были достигнуты финансовые договоренности и 1 августа Моцарты покинули Англию и отправились через Бельгию в Гаагу.

[реклама вместо картинки]
Портрет Вильгельмины Каролины Оранской-Нассау

[реклама вместо картинки]
Портрет Вильгельма V

[реклама вместо картинки]
Карта из муниципальных архивов Гааги времен Моцарта. Здания того времени выделены черным цветом. Отель La Ville de Paris "и «Spui 44» оба снесены для расширения улиц. Воды Spui заключены сейчас в подземный канал, который проходит под домами.

Прибыв в Голландию Леопольд Моцарт понял, что легче путешествовать на барже, и он отказался от дилижанса из Антверпена. До Роттердама они доехали в дилижансе, но на финальном этапе из Роттердама отправились на барже. Первую баржу наняли в Делфте, а вторую – уже в Гааге. 11 сентября отец, мать и дети в семь часов вечера прибыли в Гаагу. Они остановились в отеле La Ville de Paris. Это было на углу Velvet Burgwal Houtstraat и Ланге. Леопольд Моцарт писал позже, что это был очень плохой отель. Отель действительно не рекомендовался в путеводителях того времени, но в нем любили останавливаться художники.

[реклама вместо картинки]
Первый отель семьи Моцарта - в белом здании на углу La Ville de Paris,.Этих домов уже нет.

Выступления.
Вильгельм V было тогда всего 17 лет
Он стал последним губернатором Нидерландов.
В 1766 году Вильгельм Батавус (таково было его полное имя) был объявлен совершеннолетним, однако на первых порах полагался на советы герцога Брауншвейг-Люнебургского и своей сестры Каролины
Ему было тогда всенго 17 лет. Его отношения со старшей сестрой были очень близкими.
Она жила с мужем в дворец на Корте Voorhout. Принцесса очень любила музыку она унаследовала это от своей матери, английской принцессы Анны. Анна получила музыкальное образование в Лондоне под руководством Георга Фридриха Генделя. После того как она вышла замуж за Вильгельма IV, губернатора Нидерландов, она жила в Leeuwarden. Принцесса Каролина родилась там. Когда Вильгельм IV в 1747 году стал губернатором во всех провинциях, они переехали в Гаагу, где родился Вильгельм V. Брат и сестра выросли в музыкальной среде. Их Обучению их музыке и танцам уделялось много времени. Каролина была хорошая певица, а также играла на фортепиано. Герцог Честерфилд называл ее музыкальным вундеркиндом. Моцарт сочинил для нее несколько арий. Именно Каролина была инициатором приглашения семьи Моцартов в Гаагу.

Из писем Леопольда видно, что он был очень доволен щедрым и радушным приемом Оранских. Вольфганг успел дать только три первых концерта, когда Наннерль вдруг стало плохо.
Первый из двух концертов состоялся у принцессы Каролины, вероятно, в ее дворце на Корте Voorhout. Это был не тот дворец, который она и ее муж построили позже и в котором сейчас расположен Королевский. Дворец, где выступал Моцарт был старым зданием и через год после его визита будет снесен. На третьем концерте Моцарта Каролина не смогла присутствовать, потому что она только что родила дочь. Где этот концерт состоялся, неизвестно. Предположительно это было в Huis ten Bosch, летняя резиденция, которая использовалась до сентября. Сопровождающий оркестр состоял из музыкантов Гааги.

[реклама вместо картинки]
Korte Voorhout примерно в 1760 - здание справа дворец принцессы Каролины, где выступал Моцарт.

Концерты были настолько популярны, что об этом, почти ежедневно, писали все городские газеты.

Другие выступления.
После выступления перед принцессой и губернатором Леопольд Моцарт занялся организацией и других концертов.
Он поместил объявление в газете, что 30 сентября 1765 года он с восьмилетним сыном и четырнадцатилетней дочерью даст большой публичный концерт в зале Hotel De Oude Doelen. Билет будет стоить три гульдена.
На клавесине будут исполняться произведения самого Вольфганга и заявки от присутствующих.

[реклама вместо картинки]
В этой комнате в Hotel De Oude Doelen Моцарты дали публичный концерт в 1765

Болезнь.
Вскоре после прибытия в Гаагу Наннерль заболела. Ее состояние не улучшалось, а становилось только хуже. Врач-консультант, доктор Хейманс, ничего не мог сделать. Отец Моцарта пишет в тревоге в Зальцбург: "Состояние моей дочери ухудшается день за днем. Остались кожа да кости. Врачи потеряли всякую надежду. "
Пригласили д-р Томаса Schwencke. Он имел хорошую репутацию, был профессором и врачом. Благодаря его лечению состояние Наннерль стало улучшаться хоть и медленно. Но когда она стала поправляться с теми же симптомами слег Вольфганг. Ситуация была серьезной
Леопольд и его жена опять не отходили от кровати своего ребенка.12 декабря Наннерль полностью выздоровела, а Вольфганг пошел на поправку. Только в середине декабря здоровье детей поностью восстановилось. Предполагают, что это был брюшной тиф, редкое заболевание, вызванное бактериальной инфекцией. Через месяц, примерно в середине января, они уже планируют дать концерты.

Концерты.

Когда дети здоровье детей полностью восстановилось, отец объявил, что они намерены дать большой концерт в Gravenhaagsche Courant 22 января.
В этот раз они остановились в Hofspui теперь, кусок между Spui и Kalvermarkt Spuistraat. Его хозяин г-н Эскью был часовщиком, неизвестно был ли это просто его дом или он использовался как гостиница.

В конце января семья Моцартов переехала в Амстердам, где были даны два концерта Потом они вернулись в Гаагу, чтобы 8 марта присутствовать на вступлении в должность губернатора Нидерландов и провинций  Вильгельма V в связи с его совершеннолетием.

Праздник Вильгельма  V
Праздник длился несколько дней. Вступление в должность губернатора состоялось 8 марта. Вольфганг сочинил несколько произведений
Семья Моцартов присутствовала на площади во время церемонии, но основные торжества состоялись в здании Старого суда (Noordeinde дворец). Первое выступление было в одиннадцать часов утра для Вильгельма V. Затем  в половине третьего для всех гостей. Семья Моцарта была в числе зрителей этого грандиозного парада.
После торжества семья прожила еще пять недель в Гааге, а дети дали несколько закрытых концертов.

[реклама вместо картинки]
Контуры Hotel La Ville de Paris обозначены на фото от 4 января 2006 года. Здание было снесено при расширении улицы Kalvermarkt в 1920.

[реклама вместо картинки]
дом часовщика г-на Эскью, Spui 44, обозначен контуром на фото от 4 января 2006 года. Его вдова продала дом в 1786 году. В 1926 году здание было снесено.

Дворец принцессы Каролины Korte Voorhout
Дворец принцессы Каролины где в 1765 году выступал Моцарт больше не существует. Он был разрушен в 1767 году..

На месте старого дворца был построен в 1767 и 1768 Главное здание нового дворца Нассау Вайльбург известного архитектора Питера де Сварт. В 1771 году строительство  было завершено. Но принцами, в качестве жилого, дворец так и не был использован. Во время французской оккупации служил казармами и в 1802 году он был куплен, как театр и в настоящее время это Koninklijke Schouwburg8

[реклама вместо картинки]

11 июня 1956 года, после выступления австрийского посла в здании новой церкви на углу Spui и Kalvermarkt на ней была установлена мемориальная доска с указанием, что в соседнем доме жил  во время пребывания в Гааге Вольфганг Амадей Моцарт.

К сожалению, не все, что Моцарт сочинил в Гааге сохранилось до наших дней.
Только несколько арий написанных для принцессы и два произведения для оркестра.

+2

117

Портрет 14-летнего Моцарта, работы Луи Габриеля Бланшее, 1770 год.
[реклама вместо картинки]

0

118

помогите ,пожалуйста, найти информацию о скрипичных концертах Моцарта, особенно о 3 концерте, история создания и анализ. Заранее спасибо.

0

119

Gita
Попробую что-нибудь найти

0

120

Вот такая новость:
7 декабря Оперный сезон La Scala (Милан) откроется постановкой оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта.
Партию Дон Жуана исполнит Питер Маттей, а партию Донны Анны – Анна Нетребко, для которой «Дон Жуан» станет дебютом на прославленной сцене. Партию Лепорелло споет Брин Терфель, Донны Эльвиры – Барбара Фриттоли, Оттавио – Джузеппе Филаноти, Церлины – Анна Прохазка, Мазетто – Штефан Кочан. Дирижером спектакля станет Даниэль Баренбойм, недавно назначенный музыкальным директором La Scala, а поставит спектакль один из самых интересных современных режиссеров, канадец Роберт Карсен.

0


Вы здесь » Mozart L`opera Rock`s Fan Forum » Историческая справка » Вольфганг Амадей Моцарт (биография, музыка, интересныефакты из жизни)